Суд постановил снести киевский дельфинарий
311244a9d8e71599b12ac54c6bc17a05.jpg
Хозяйственный суд Киева вынес решение по иску Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины о сносе столичного дельфинария "Немо". Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ главный координатор гражданской кампании "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский, иск удовлетворен полностью.

Истец просил "обязать ООО "Нерум" снести самовольно построенное нежилое помещение, которое эксплуатируется в качестве дельфинария "Немо" на проспекте Глушкова, 9 в Голосеевском районе Киева, и привести земельный участок к первоначальному состоянию".

Снести объект должны в течение 30 дней с момента вступления в силу решения суда. Если апелляционная инстанция не отменит нынешнее решение, предположительно, дельфинов отправят в севастопольский дельфинарий. Подробнее о предмете спора можно узнать здесь.

Как известно, сейчас в заведении содержат четырех дельфинов-афалинов, морского льва и морского котика. Судебные тяжбы вокруг дельфинария длятся с 2012 года. Изначально экологи подали иск в Киевский Окружной административный суд на столичную прокуратуру за то, что она не реагирует на нарушения в дельфинарии.  Прокуратура подала иск в Одесский Окружной админсуд на директора ООО "Нерум" (содержащего многие океанариумы в Украине), требуя закрыть "Немо". Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины подала иск о сносе дельфинария в Хозяйственный суд столицы.