Пресс-центр: Реформа рынка наружной рекламы в Киеве
dec908d3f9112c2adeac1f0a77c97fae.jpg

Ассоциация операторов внешней рекламы на пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) представила "План практического реформирования рынка внешней рекламы".

По словам главы Ассоциации операторов внешней рекламы Украины Оксаны Полищук, целью реформы в краткосрочной перспективе является улучшение эстетического вида центральных улиц столицы уже в 2016 году, в долгосрочной - стабильное развитие отрасли в гармонии с городским пространством.

Она отметила, что поставленные цели предлагается достичь за счет сокращения количества рекламных конструкций, повышения их качества и системности размещения. "Ключевым условием достижения этой цели является баланс интересов власти, бизнеса и общества", - сказала Полищук.

"Необходимыми условиями для этого являются также партнерство власти и бизнеса, гарантии инвестиций, которые позволят вкладывать средства в отрасль наружной рекламы, долгосрочные и системные решения с позитивным результатом, а также эффективное управление отраслью", - добавила она.

Полищук разъяснила цель реформы. В частности, это поэтапное, пропорциональное сокращение количества рекламных конструкций в соответствие со схемами размещения на базе действующих разрешений.

"В результате внедрения такого решения город получит сокращение количества конструкций на 30% в течение 5-ти лет по всей территории города, и привлечение инвестиций в инфраструктуру города", - уточнила глава ассоциации.

Предложенный план предлагается провести в 2-а этапа.

Первый этап (2016 год): разработка и реализация схем размещения рекламных конструкций на 9-ти центральных улицах города, запрос на которые получен и от общественности, и неоднократно озвучено со стороны муниципалитета.

В частности, это: ул.Мечникова, Кловский спуск, Петровская аллея, Парковая дорога, Днепровский спуск, Аллея Героев Крут, ул.Бассейная, бульвар Леси Украинки, бульвар Шевченко.

Реализация второго этапа рассчитана на 2017 - 2020 годы. "Этот этап включает разработку и реализацию схем размещения рекламных конструкций по сформированным пакетам улиц по всей территории Киева", - сказала Полищук.

"Позитивный результат реформ, которые проводятся в области внешней рекламы, должны ощутить на себе и жители всей территории города Киева, а не только центральных районов. И поэтому мы предлагаем пропорционально распределить это по всей территории города Киева", - сказала она.

При этом глава Ассоциации операторов внешней рекламы Украины подчеркнула, что пакеты сформированы путем сбалансированного подхода. Реализация указанных этапов, отметила Полищук, это трехстороння работа Ассоциации, муниципальной власти и операторов.

По ее словам, Ассоциация выступает инвестором в разработке схем размещения внешней рекламы: заказывает схемы размещения, оплачивает работы, осуществляет необходимые согласования с соответствующими службами города и передает разработанные схемы на утверждение муниципальной власти. В свою очередь муниципалитет рассматривает разработанные и предоставленные схемы, утверждает их и оформляет разрешения операторам в соответствие с этими схемами.

"Операторы после получения разрешений реализуют проекты, то есть проводят модернизацию, осуществляют демонтаж рекламных конструкций, установление конструкций в соответствие со схемами, мест и типов, которые в них указаны", - сказала она.

Полищук добавила, что все этапы реализуются в рамках существующей нормативно-правовой базы. "Это является довольно важным, поскольку это экономия времени и не требует дополнительных временных и финансовых нагрузок", - подытожила она.

В свою очередь представители наружной рекламы отметили, что Киев отстает в вопросе взаимодействия межу городскими властями и операторами рынка.

По словам директора компании BigBoard Юрия Чарухи, в Европе существуют хорошо регламентированные партнерские отношения между компаниями, которые занимаются наружной рекламой и городской властью. "Власть предлагает бизнесу максимально благоприятные условия для реализации своего потенциала", - сказал он.

Господин Чаруха отметил, что на сегодняшний день в Европе местные власти идут по пути благоустройства, долгосрочных инвестиционных контрактов, предлагая бизнесу максимально эффективно благоустроить городскую среду. "Такой путь, я думаю, следует использовать в Киеве. Для успешной реализации этого процесса нужны два важных основополагающих условия: четко прописанная законодательная база, и стабильность власти", - сказал он.

Также генеральный директор группы компаний "РТМ-Украина" Олег Невельчук подчеркнул, что можно ссылаться не только на позитивный опыт за рубежом относительно взаимодействия муниципалитетов и операторов рынка, но и в Украине. В качестве примера он привел Винницу и Харьков: "Украинские компании имеют опыт реализации комплексных рекламных проектов в городах страны. К сожалению, в списке этих городов Киева нет. Системных операторов беспокоит, что пишутся все новые и новые концепции развития внешней рекламы столицы, причем параллельно операторов переводят в нелегитимное поле, не пролонгируя разрешительных документов, - это попахивает переделом рынка".

Основатель компании "Прайм групп" Вадим Фрунзе отметил, что повышение инвестиционной привлекательности Киева - это совместная работа общества, власти и бизнеса. И в качестве примера привел public - private partnership - принцип, по которому строятся успешные социально важные проекты во всем мире.

"В таком равноправном партнерстве важным является результат - когда в условиях дефицита внешних инвестиций драйвером выступает местный бизнес, который совместно с муниципалитетом и общественностью разрабатывает и внедряет проекты, работающие на улучшение ситуации", - отметил он.

Соответственно, работа операторов будет нацелена позитивное изменение городского пространства, создание комфортных условий для жителей столицы и других городов Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.