Сегодня в помещении книжного магазина издательства "Смолоскип" состоится презентация экспериментального книжного проекта Тамары Злобиной и Елены Милосердиной "Феминизм is...".

По словам авторов книги, этот проект создан на грани литературы и визуального искусства, академической среды и популярной культуры. Визуальная стилистика проекта отталкивается от известной серии комиксов, которые на постсоветском пространстве получили распространение в качестве фантиков-вкладок к жевательной резинке "Love is..."

"Феминизм is..." - это серия из 20 картинок, которая в игривой форме визуализирует основные идеи феминизма - самостоятельность, финансовую независимость, свободу от влияния стереотипов, личный выбор приемлемой гендерной модели и тому подобное.

Целевой аудиторией проекта являются молодые люди в возрасте 15-40 лет, которые не имеют академического опыта гендерных или феминистических исследований. Им близки идеи самостоятельности, эмансипации женщин, однако в силу доминирования негативных стереотипов любое упоминание о феминизме пугает эту социальную группу. В результате даже авторы литературных или художественных проектов, которые поднимают женскую тематику, остерегаются называть свое творчество "женским" или "феминистическим". Поэтому образы серии "Феминизм is…" являются несколько упрощенными, относительными, веселыми, ведь их заданием является не предоставление подробной информации о феминистическом движении как таковом, а противостояние "демонизации" феминизма в Украине и разрушение негативных стереотипов о нём.

Основная цель проекта - создать положительный имидж феминизма в массовом сознании, красиво визуализируя простые идеи.