Фильм "Август. Восьмого" разрешили показывать в Украине
Кадр из фильма "Август. Восьмого" (kinopoisk.ru)

Государственное агентство Украины по вопросам кино 15 марта 2012 года выдало фильму "Август. Восьмого" режиссера Джаника Файзиева прокатное удостоверение на право распространения и демонстрации фильма на территории Украины с ограничением зрительской аудитории в возрасте до 18 лет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госкино, экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов просмотрела фильм и большинством голосов приняла решение об определении возрастного ограничения и выдаче прокатного удостоверения.

"Может быть сколько угодно мнений относительно художественной ценности или содержательного наполнения фильма. Но зритель имеет право на то, чтобы составить это мнение самостоятельно - посмотреть фильм и определить собственное отношение к работе создателей картины и событий, о которых говорится в фильме. Госкино не может выступать цензором в таких вопросах и не имеет оснований для запрета проката фильма в Украине", - отметил первый замглавы Государственного агентства Украины по вопросам кино Сергей Семкин.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Министерство культуры якобы отозвало лицензию на демонстрацию этого фильма в Украине. Однако в Минкульте заявили, что картина вообще еще не получала государственного свидетельства на право распространения и демонстрации фильма на территории Украины, поэтому никакого запрета быть не могло.

По информации Госкино, дистрибьюторская компания обратилась с просьбой выдать прокатное свидетельство 28 февраля 2012 года, а полный пакет документов и материалов агентство получило 2 марта. На рассмотрение документов отводится 10-дневный срок, который может быть продлен до 25 рабочих дней.