Повесть "Апофегей" дождалась начала экранизации спустя 20 лет
Писатель Юрий Поляков (фото - rus.ruvr.ru)

Начались съемки четырехсерийного фильма "Апофегей". Об этом сообщил писатель, автор одноименной повести Юрий Поляков.

"Произведение планировалась к экранизации еще в 1992 году, уже начались съемки на "Мосфильме" но тогда все рухнуло, и пришлось про эти планы забыть", - рассказал писатель, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Повесть Полякова "Апофегей" была впервые напечатана в журнале "Юность" в 1989 году. В ней рассказывалось об истории восхождения молодого человека по партийно-номенклатурной лестнице и о цене, которую пришлось за это заплатить.

Фильм снимает режиссер Станислав Митин. В главных ролях - Мария Миронова и Даниил Страхов. Сценарий написан Митиным в соавторстве с Поляковым.

Автор уверен, что интерес к реальной истории советской власти растет. "Люди хотят знать, что было на самом деле, хотят понять, что с нами происходило", - считает он.

Съемки в основном будут проходит в Москве. "Действие повести происходит в столице, - пояснил Поляков, - снимать будут по большей части в интерьерах, хотя есть и натурные съемки".

Он признался, что самое сложное, с чем столкнутся авторы фильма, это восстановление интерьеров советской эпохи - съемки, в основном, будут проходить в интерьерах. "Даже мебель тех времен найти практически невозможно - везде прошли евроремонты", - пожаловался Поляков.