Запорожский губернатор взялся популяризировать Нестора Махно
Александр Пеклушенко (фото - zoda.gov.ua)

Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко во время своей рабочей поездки по Гуляйполскому району посетил краеведческий музей, где ознакомился с экспозицией, посвященной предводителю повстанческого движения украинских крестьян Нестору Махно.

"Скажу откровенно, я для себя еще окончательно не ответил на вопрос, кем же он (Нестор Махно, - ред.) был на самом деле. Необходимо понимать другое. Молодой человек в 30 лет возглавлял 60-тысячное войско, а люди, которые были намного старше Махно, называли его "батьком". Скажу однозначно, в его арсенале были поступки, которые позволяли его уважать", - заявил Пеклушенко, сообщает пресс-служба Запорожской областной госадминистрации.

Он отметил, что яркой личностью Махно сегодня интересуются многие, и необходимо использовать это для повышения туристической привлекательности Запорожского края. В связи с этим, губернатор объявил конкурс на лучшую пьесу о Махно. "Мы должны изучить эту удивительную, сложную личность. Я объявляю конкурс среди наших литераторов на лучшую пьесу о жизни и деятельности Нестора Махно. Необходимо, чтобы наш музыкально-драматический театр им. Магара обязательно имел в своем репертуаре такую пьесу, которая бы раскрывала и образ, и время, и человека. Также это крайне необходимо с точки зрения роста привлекательности Запорожского края, как туристического центра", - отметил Александр Пеклушенко.

Досье на Александр Пеклушенко