В Киеве стартует ежегодная "Ночь музеев"
Фото: EPA

Два столичных музея 18 мая, в Международный день музеев, присоединятся к общеевропейскому проекту "Ночь музеев", в рамках которого посетителям предлагается бесплатно посещать экспозиции и принимать участие в культурных программах. 

Как сообщает пресс-служба Национального музея Тараса Шевченко, с 12:00 здесь откроется выставка  школы фотографии Виктора Марущенко, с 17:30 до 19:00 будет проходить чтение стихов Тараса Шевченко на иностранных языках сотрудниками посольств и консульств других стран в Украине, представителями национально-культурных обществ Киева. С 19:15 до 20:25 посетителей пригласят на просмотр кинофильма "Тарас Шевченко" (1926, режиссер - Петр Чардынин). В 21:00 начнется театрализованная экскурсия "Музы Тараса Шевченко" (запись на нее завершилась 10 мая).

В Национальном художественном музее Украины акция пройдет в субботу с 20:00 до 23:00. В это время все экспозиционные залы будут открыты для посетителей. Желающие смогут насладиться действом возрожденной студии "Театра НаУКМА", музыкальным сетом от DJ Mishukoff, музейным квестом, вступить в дискуссию с художниками.

В Киевском национальном музее русского искусства суббота 18 мая объявлена днем открытых дверей. Посещение экспозиций будет бесплатным для всех категорий посетителей. "Экскурсионное обслуживание и посещение выставки произведений И.Ю. Репина платное", - сообщается на сайте заведения.

Европейская "Ночь музеев" - международная акция, имеющая целью открыть потенциал музеев, показать их в необычном ракурсе. В эту ночь музеи открывают двери для свободного доступа. Впервые "Ночь музеев" прошла в Берлине 1997 году под названием "Весна музеев". В Киеве к проекту присоединяются с 2008 года.