Первая изданная в США книга продана по рекордной цене
Фото: sothebys.com

На аукционе Sotheby's, который состоялся 26 ноября в Нью-Йорке, за $14,2 млн. продана первая книга, напечатанная на территории современных США. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Предварительно организаторы торгов планировали выручить за "The Bay Psalm Book" (Массачусетскую книгу псалмов) от $15 млн. до $30 млн., тем не менее, заплаченная за нее цена делает ее самой дорогой книгой в мире.

Массачусетская книга псалмов впервые была напечатана в 1640 году в городе Кембридж, штат Массачусетс, тиражом в 1700 экземпляров. До наших дней сохранилось лишь 11 экземпляров Массачусетской книги псалмов, лишь пять из которых являются полными. На аукцион Sotheby's был выставлен один из двух экземпляров Массачусетской книги псалмов, принадлежащих церкви Old South Church в Бостоне. Вырученные от аукциона деньги, как сообщалось ранее, пойдут на содержание здания церкви.

Новым владельцем Массачусетской книги псалмов стал американский бизнесмен и филантроп Дэвид Рубинстайн.

Предыдущий рекорд стоимости для Массачусетской книги псалмов был установлен в 2009 году, когда издание примерно 1669-1682 годов было продано за $57,6 тысячи. Более ранние экземпляры этой книги на открытые торги ранее не выставлялись.

По материалам: lenta.ru