Пресс-центр: Фальсификация сливочного масла в Украине
dd9b3207fe58f2ce0f8aded9855bacc5.jpg

Независимая общественная организация "Общественный контроль защиты прав потребителей" сегодня обнародовала результаты проверки, какое фасованное сливочное масло в магазинах по всей стране покупают потребители себе и своим детям. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

В целом были проверены 25 образцов сладкосливочного масла различных производителей. Аккредитованная государственная лаборатория "Укрметртестстандарт" в более чем половине образцов с надписью на упаковке МАСЛО обнаружила немолочный жир неизвестного происхождения. Некоторые упаковки, с неизвестным продуктом внутри, даже содержали знак ДСТУ (ГОСТ)! Также были выявлены подделки, которые копировали честных производителей - лидеров рынка.

Только 9 из отобранных образцов оказались настоящим 100% сладкосливочным маслом. Среди добросовестных производителей - масло ТМ "President" 82%, масло ТМ "Ферма" 73%, масло "Бродівське" 73%, масло "Ружа" - 73%, масло ТМ "Нова Троя" 73,0%, масло "Простоквашино" 72,6%, масло ТМ "Вологодское" 82,5%, масло ТМ "Кухарочка" 72,5% и масло 72,9% ОАО "Новокаховский завод плавленых сыров".

При этом 16 образцов оказались подделкой, произведенной из немолочных жиров неизвестного происхождения. "Сегодня все больше и больше производителей фальсифицируют именно сливочное масло. Содержание немолочных жиров может достигать от 20 до 100%"", - подчеркнула заместитель председателя ОО "Общественный контроль защиты прав потребителей" Ольга Котехова.

Пресс-центр: Фальсификация сливочного масла в Украине

Эксперты отметили, что недобросовестные производители идут на различные ухищрения, чтобы продать свой продукт. Однако рекорды бьет старый проверенный метод копирования дизайна упаковки известных торговых марок недобросовестными производителями.

Во время закупки эксперты обнаружили на полках магазинов несколько почти одинаковых упаковок сливочного масла разных производителей. Например, упаковки масел ТМ "Весела бурьонка" 73,0% и ТМ "Молочне Диво" 73,0% имели очень похожий дизайн на упаковку масла торговой марки "Ферма" 73,0%.

Поддельное масло было обнаружено не только в небольших магазинах, но и в известных торговых сетях. Ольга Котехова также обратила внимание на то, что торговые сети не готовы нести ответственность за реализуемую продукцию. "Сети не хотят нести ответственность за то, что они реализуют. Потому что считают, что за все отвечает производитель", - сказала она.

В свою очередь, президент "Союза молочных предприятий Украины" Лидия Карпенко отметила, что в настоящее время пересматриваются нормативные документы, касающиеся контроля за качеством пищевых продуктов. Кроме того, структуры, занимающиеся вопросами обеспечением этого контроля, находятся в стадии реформирования.

"Но это не значит, что рынок должен насыщаться продуктами, которые неправильно информируют потребителя. У нас промышленность имеет все необходимое оборудование, чтобы выпускать высококачественное масло. Но, тем не менее, существует мелкие предприятия, которые выпускают все, что угодно", - сказала она.

Начальник центра испытаний пищевой продукции ГП "Укрметртестстандарт" Владимир Семенович заметил, что при наличии конкретных фактов компетентные органы должны проводить внеплановые проверки недобросовестных производителей. Также это является поводом для обращения в Антимонопольный комитет Украины.

При этом, по его словам, необходимо увеличивать штрафы. "У нас еще нет действенного, нормального закона об ответственности производителей, поставщиков, дистрибьюторов. Те штрафы, которые могут сегодня наложить государственные органы, смехотворные", - добавил Владимир Семенович.

Заместитель директора департамента - начальник управления безопасности пищевых продуктов и кормов Ольга Семенчук напомнила, что в настоящее время вносятся изменения в закон "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов", в соответствии с которыми запрет на проверки не будет касаться в части безопасности пищевых продуктов. "Мы будем выходить на другой уровень этого контроля", - подчеркнула она.

Во время круглого стола эксперты "Общественного контроля" развенчали мифы о возможности проверки масла в домашних условиях. При этом дали экспертные советы, как выбрать настоящее сливочное масло: выбирать известные торговые марки, которые уже долгое время на рынке, стоимость 200 грамм настоящего сливочного масла должна быть выше 23 грн, вкус - настоящее масло имеет нежный аромат сливок и быстро тает во рту. Также следует обращать внимание на публичные исследования продуктов, которые проводятся в аккредитованных государственных лабораториях.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.