Пресс-центр: Эксперты обсудили риски новой волны рейдерства
e9d796b8bcd4609b1035e316900dae15.jpg

Вопросы применения норм закона о госрегистрации юридических лиц, урегулирования корпоративных споров в судах, а также угрозы, касающиеся редейрских захватов, сегодня обсудили чиновники, судьи, юристы, представители реального сектора экономики в ходе круглого стола в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Руководитель судебной практики Pavlenko Legal Group Елена Перцова обратила внимание на то, что новый закон "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" может содержать нормы, которые будет способствовать новым рейдерским захватам в Украине.

В то же время, директор департамента государственной регистрации Министерства юстиции Виталий Гайдук считает эти опасения преувеличенными. По его словам, данный закон является новаторским, идущим в авангарде реформ, другие же сферы не так быстро реформируются. "И поэтому складывается впечатление, что этот закон - причина того, что якобы у нас увеличились возможности для рейдерских захватов", - сказал он.

Он также отреагировал на критику относительно того, что в законе нет требований нотариального заверения правомочий относительно переуступки корпоративных прав. "Этот вопрос, мне кажется, в системе правоохранительных органов, судебной ветви власти", - подчеркнул Виталий Гайдук.

Кроме того, он отметил, что, несмотря на то, что Минюст передал полномочия относительно государственной регистрации местным органам власти, а также аккредитованным субъектам, нотариусам, у министерства остались инструменты контроля. "Это - комиссии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации при Министерстве юстиции. Такие же комиссии созданы при главных территориальных управлениях юстиции в областях", - напомнил директор департамента госрегистрации Минюста.

Частный нотариус Марина Зарина посетовала на то, что новый закон расширил функции нотариусов, но при этом возникли вопросы, касающиеся профессиональной подготовки в этом направлении. "С 1 января нам дали право, но нас забыли научить. Потому что реестр сложный, большой, закон новый. К сожалению, нет методических рекомендаций, системного обобщения практики и разъяснения ошибок, которые делают регистраторы", - подчеркнула она.

В целом же, по ее словам, положения закона прописаны четко и ясно. "И, что больше всего нравится, это то, что прописан перечень документов, которые подаются для каждого вида регистрации", - сказала Марина Зарина, добавив, что закон поможет снизить коррупцию в той части, которая связана с государственной регистрацией бизнеса.

Елена Перцова также коснулась вопроса обеспечения исков в корпоративных спорах. "Раньше мы понимали, что наше дело лежит у государственного регистратора, крупный бизнес всегда своего регистратора знал в лицо. На сегодняшний день круг лиц, которые могут провести регистрационные действия, у нас, фактически неограничен. В связи с этим первый вопрос, который начал задавать бизнес: а как мне теперь защититься?" - подчеркнула она.

Вместе с тем, судья Окружного административного суда г. Киева Богдан Санин отметил, не стоит сужать понятие рейдерства. По его словам, это, в частности вопросы, касающиеся соответствующих свидетельств, лицензий, решений относительно выделения земельных участков и т.д.

По его словам, при этом существует комплекс проблем, который не позволяет в полной мере судебному корпусу противостоять попыткам рейдерства, в том числе путем обжалования различных решений.

Судья Высшего хозяйственного суда Украины Валерий Картере заметил, что в Высший хозяйственный суд Украины очень редко доходят дела, которые связаны с ненадлежащим применением способов защиты.

"Это обусловлено тем, что с 2006 года споры относительно корпоративных прав и по корпоративным правоотношениям, были сконцентрированы в пределах хозяйственной юрисдикции. Этот как раз позволило сбить волну решений местных судов, экстерриториальных, которые придумывали очень странных способы защиты", - сказал он.

"В определенной степени эта волна сбита и на сегодня предметом пересмотра в кассационной инстанции почти не становятся такие решения", - подытожил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.