Следущий транш от МВФ будет получен в срок - Порошенко
Петр Порошенко

Следующий транш от Международного валютного фонда (МВФ) назначен на сентябрь или октябрь, и он будет получен, заверил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции сегодня, 3 июня. Об этом сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Он назвал переговоры украинских властей с МВФ эффективными и отметил роль Национального банка Украины (НБУ) в них.

Президент считает также, что председатель НБУ - это профессионал, который обеспечивает стабильность банковской системы Украины. "Сейчас у нас есть все основания утверждать, что банковская система стабилизируется", - сказал он.

Порошенко напомнил, что вопросами банков занимается Нацбанк, а не его Совет. "Если ты не можешь вернуть вклады, у НБУ две позиции. Либо ты дальше тянешь деньги и рефинансирование, а потом идешь в НАБУ и в тюрьму. Либо ты ликвидируешь банк, закрываешь долги через Фонд гарантирования вкладов, но оздоровляешь банковскую систему", - сказал президент.

Он сообщил также, что в этом месяце НБУ может принять решение о снятии ограничений на выплаты дивидендов инвесторам.

Ранее сегодня Порошенко заявил, что ожидает скорейшего подписания меморандума с Фондом вслед за предоставлением $1 млрд кредитных гарантий от правительства США.

Первый вице-премьер-министр-министр экономического развития и торговли Степан Кубив считает, что транш в размере $1,7 млрд может быть получен в середине июля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. политике, экономике, бизнесе и финансах.