Порошенко рассказал Лагард и Байдену о национализации Приватбанка
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко в телефонных разговорах с директором Международного валютного фонда Кристин Лагард и вице-президентом США Джозефом Байденом обсудил национализацию Приватбанка. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Директор МВФ приветствовала это решение и отметила взвешенные и решительные шаги руководства страны, в частности главы Нацбанка Валерии Гонтаревой в этом вопросе, что имеет "определяющее значение для сохранения общественного доверия и стабильности банковской системы".

Собеседники также обсудили процесс рассмотрения проекта госбюджета на следующий год и перспективы его принятия.

Порошенко и Лагард договорились о проведении двусторонней встречи в январе 2017 года.

Во время разговора с Байденом отмечалось, что национализация Приватбанка - это "смелый и необходимый шаг", который демонстрирует решимость и преданность Украины дальнейшему внедрению реформ.

Порошенко и Байден скоординировали действия по поддержке Украины в контексте программы сотрудничества с МВФ.

Президент также рассказал Байдену о ситуации в Донбассе, в частности о спланированной Россией вооруженной атаке в районе Светлодарск дуги. Вице-президент США осудил действия РФ.

Вчера вечером, 18 декабря, Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию ПриватБанка. Сегодня утром 100% акций ПриватБанка были переданы государству.

Читайте также: Украина национализирует крупнейший банк: западные СМИ о Привате

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.