Пресс-центр: Приостановка регистрации налоговых накладных
0666053d9718b5bd0c066f0a9533b1e8.JPG

Система приостановки регистрации рисковых налоговых накладных - это средство борьбы со схемами в возмещении НДС, что делает возможным автоматическое и своевременное возмещение НДС налогоплательщикам, а также предупреждает миллиардные коррупционные схемы и потери бюджета.

Система была полноценно запущена 1 июля после тестового периода. Тем не менее, возникли технические проблемы, которые сейчас оперативно решаются Государственной фискальной службой и Министерством финансов.

Этим вопросам был посвящен круглый стол, который совместно провели Министерство финансов, Государственная фискальная служба, компания ЛІГА:ЗАКОН. Мероприятия прошло в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

"Государство должно быть уверено, что зарегистрированная налоговая накладная не имеет признаков фиктивности и попыток уклонения от уплаты налогов. Поэтому были введены законом автоматические критерии приостановки регистрации налоговой накладной", - подчеркнула Советник Министра финансов Яна Бугримова.

В ходе мероприятия отмечалось, что критерии системы не позволяют регистрировать накладные по признакам фиктивности. В то же время, по критериям рисков действительно была приостановлена регистрация определенных налоговых накладных плательщиков реального сектора экономики. Для решения этой проблемы также был заложен определенный алгоритм. В частности, подача дополнительной информации в виде технологической карты плательщика снимает раз и навсегда потенциальные проблемы плательщиков реального сектора.

Относительно озвученных предложений относительно отмены системы и приостановки процесса блокирования регистрации налоговых накладных, отмечалось, что система является принципиальным условием процесса автоматического возмещения НДС, и ее создание было поддержано народными депутатами, которые голосовали за закон. При этом сам перечень критериев риска нарабатывался совместно с Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики, экспертами и представителями бизнес-ассоциаций. "Отката назад не будет. Эта система предупреждает махинации и не допускает значительные потери для бюджета", - отмечалось во время круглого стола.

Кроме того, в ходе мероприятия указывалось, что против этой системы, в частности, выступают те, кто осуществляет махинации с НДС, кто хочет заработать политическую репутация на создании паники, а также бизнес реального сектора экономики, который столкнулся с существующими техническими проблемами.

В Минфине и ГФС уверены, что те, кто сейчас искусственно сеют панику и распространяют сообщения о неимоверно высоком количестве приостановленных накладных, пытаются подорвать работу автоматического реестра возмещения НДС.

В то же время, фактически приостановлена регистрация лишь 1,2% всех поданных, по состоянию на 19 июля, налоговых накладных. "Это значительно лучший результат, чем ожидаемый в соответствие с результатами тестового режима работы системы", - подчеркнули представители ведомств.

Также отмечалось, что система не будет статичной. "Мы внимательно и тщательно анализируем критерии, по которым срабатывает система приостановки, и будем менять их в процессе работы, чтобы количество приостановленных накладных плательщиков реального сектора экономики стабильно сокращалась", - заявили в Минфине и ГФС.

Среди прочего, отмечалось во время круглого стола, заложенный в систему алгоритм выполняет поставленную задачу и приостанавливает регистрацию потенциально "схемных" налоговых накладных, которые составляют львиную долю всех приостановленных налоговых накладных.

На сегодняшний день плательщикам, регистрация налоговых накладных которых была приостановлена, достаточно единоразово подать в Комиссию ГФС техническую карточку, и регистрация по этой операции в будущем больше не будут приостанавливаться. По состоянию на 19 июля Комиссия рассмотрела карточки по 52% плательщиков, которые их подали, из них по 33% плательщиков принято решение относительно регистрации налоговых накладных.

Сейчас оперативно решаются определенные трудности с подачей документов, вызванные недостаточной способностью Кабинета плательщика налогов и недавней кибератакой на IT-системы ГФС. В частности, ГФС продолжает усиливать свои системы и усовершенствует работу Кабинета.

Также обращалось внимание на то, что для ускорения процесса, формировать и подавать документы можно через любой удобный сервис.

В настоящее время ГФС нарабатывает решения для крупных плательщиков налогов, которые сталкиваются с проблемами при подаче документов через Кабинет плательщика налогов.

ГФС привлекает все возможные дополнительные ресурсы для решения технических проблем. Минфин, в свою очередь, оперативно утверждает необходимые изменения в нормативные документы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.