Украина предлагает Сирии увеличить объемы поставок фосфатов в страну. Об этом шла речь в ходе встречи украинской делегации во главе с заместителем Министра промышленной политики Украины Константина Кучера с директором по производству государственной фосфатной компании Сирийской Арабской Республики Абуррахманом аль-Биррини в рамках межправительственной украинско-сирийской комиссии.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе отечественного Министерства промышленной политики, украинская сторона, в частности, предложила увеличить поставки фосфатов с 450 тыс. тонн до 700 тыс. тонн. Кроме того, сирийский представитель получил приглашение посетить в сентябре этого года открытое акционерное общество "Сумыхимпром" с тем, чтобы подписать соответствующий контракт на поставку фосфатов.

В свою очередь, А.аль-Биррини сообщил о проведении в конце текущего года заседания Комитета министерств страны во главе с Министром нефти Сирийской Республики, на котором будет рассматриваться этот вопрос.

Напомним, что разведанные запасы фосфатов Сирии оцениваются в 1,5 млрд. тонн. Основные их запасы сконцентрированы на месторождениях "Хнейфнс" и "Шаркыйя". Разработка месторождений осуществляется Румынией, Польшей, Болгарией.

Сирия экспортирует в Украину в основном фосфаты, трикотажные полотна, табачное сырье, хлопок и т.д.