Минфин подготовил два варианта госбюджета на следующий год
Александр Шлапак

Министерство финансов разработало два варианта государственного бюджета на следующий год: один основывается на действующей базе законодательства, другой - в соответствии с реформами, предложенными правительством. Об этом заявил министра финансов Украины Александр Шлапак.

Как сообщает пресс-служба Минфина, Шлапак отметил, что первый вариант не вызывает оптимизма. Пришло время, когда необходимо вносить изменения в налоговое законодательство и принимать проект бюджетной децентрализации.

"Мы можем посмотреть, как разворачивается ситуация в Украине. Третий год подряд мы имеем падение ВВП. Оно существенно ускоряется. Уже во втором полугодии по нашим показателям минус 6% - это будет еще хороший результат до конца этого года. Ведь, к сожалению, экономическая ситуация связанная с войной, с востоком Украины, ухудшается радикальным образом", - пояснил министр.

Как отметил Шлапак, если завтра прекратится активное противостояние на востоке, рост будет нулевым, а с принятием реформ рост составит 2%. И именно на это рассчитывает правительство, представляя проект государственного бюджета на следующий год, разработанный в соответствии с проектом реформ.

"Это то, что надо было принять и то, что позволит правительству, при условии принятия этих законодательных изменений, буквально на следующий день подать бюджет, который рассчитан на новой базе, как налоговой, бюджетной, так и социальной. И этот бюджет, я убежден, будет бюджетом веры, будет бюджетом уверенности в завтрашнем дне и нашей победе", - подытожил глава Минфина.