Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственной поддержки семей, усыновивших ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительского попечения", поданный на рассмотрение по инициативе Президента Украины Виктора Ющенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, нововведения предусматривают дополнительные виды государственной помощи указанной категории семей. Право на помощь при усыновлении ребенка имеет лицо, являющееся гражданином Украины, постоянно проживающее на территории Украины и усыновившее ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительского попечения. Помощь при усыновлении ребенка назначается на основании решения об усыновлении ребенка.

Государственная помощь оказывается при усыновлении в размере, установленном для выплаты помощи при рождении ребенка (с 1 января 2008 года и до 31 декабря 2008 года составляет 12240 грн. – на первого ребенка, 25000 грн. – на второго ребенка, 50000 грн. – на третьего и последующих детей). В случае усыновления двух и более детей помощь выдается на каждого ребенка.

Закон предусматривает, что женщинам, которые усыновили ребенка старше 3 лет, предоставляется разовый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней после вступления в силу решения об усыновлении ребенка. Этот отпуск может быть использован также отцом ребенка.

Закон поддержали 392 народных депутата Украины. Ожидается, что принятие и реализация данного Закона Украины позволит обеспечить право ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительского попечения, на воспитание в семьях, а также будет оказывать содействие активизации усыновления детей гражданами Украины и улучшению демографической ситуации в Украине за счет повышения уровня стандартов жизни семей с усыновленными детьми.