Путин пригрозил обвалом финансовой системы Украины
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Президент России Владимир Путин заявил, что российский Газпромбанк может предъявить Украине требования к досрочному погашению кредитов, выданных на оплату газа, что может "завалить всю украинскую финансовую систему". Об этом он заявил в интервью немецкому телеканалу ARD, передает РИА Новости.

"Этот банк имеет право сегодня предъявить требования к досрочному погашению, потому что украинские партнеры не выполняют кредитных обязательств", - считает он.

При этом Путин признал, что в настоящее время Нафтогаз Украины платит по кредитам Газпромбанка. Однако, по его словам, "есть условия, которые все равно нарушаются".

Путин утверждает, что Газпромбанк в этом году прокредитовал Нафтогаз на $1,8 млрд, а также выдал $1,4 млрд частной украинской компании под низкую цену на газ для того, чтобы поддержать химпром. Очевидно, российский нацлидер имеет ввиду химический бизнес Дмитрия Фирташа. 

"Во втором случае - 1,4 миллиарда вообще не возвращаются. Правительство заморозило этот газ в подземном хранилище, не выдает в свою промышленность", - заявил он.

Президент РФ предупреждает, что если Россия прибегнет к такому шагу (требование досрочных погашений кредитов), это завалит всю финансовую систему Украины: "Если мы это сделаем, то завалится вся финансовая система Украины. А если мы это не сделаем, то может завалиться наш банк. Что нам делать?".