Российская газовая монополия "Газпром" не верит в способность Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" оплатить долги за поставленное топливо. Об этом сегодня заявил официальный представитель газовой монополии Сергей Куприянов.

Как передает "Эхо Москвы", в то же время он сказал, что стороны активно ищут возможные схемы, которые позволили бы украинской стороне погасить долг. При этом, сказал он, очевидно, что собственных средств у "Нефтегаза" нет.

В настоящее время российская и украинская сторона пытаются решить проблему погашения Украиной долга за поставки газа. Россия грозилась отключить поставки газа Украине с января, в случае если новый контракт на поставки российского голубого топлива в Украину не будет заключен до конца текущего года. Концерн также заявил, что Украина должна ему $1 млрд.700 млн. за газ и $450 млн. штрафа.

Напомним, что сегодня премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили двухстороннее сотрудничество в энергетической сфере. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>

ОАО "Газпром": справка и подборка новостей>>>

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>

Владимир Путин: биография и подборка новостей>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>

Украино-российские отношения: подборка новостей>>>