Кредитные союзы призывают государственных чиновников и СМИ к взвешенным заявлениям о финансовых рынках

Всеукраинские ассоциации кредитных союзов заявляют, что большая часть кредитных союзов являются надежными и финансово стабильными организациями. Такое заявление ассоциаций последовало вслед за выступлением перед журналистами начальника Департамента по вопросам борьбы с экономической преступностью МВД Леонида Скалозуба о массовых преступлениях в сфере кредитования небанковскими финучреждениями, связанных с мошенничеством.

Всеукраинская ассоциация кредитных союзов (ВАКС), Национальная ассоциация кредитных союзов Украины (НАКСУ) и Всеукраинская ассоциация кредитных союзов военнослужащих и работников силовых ведомств (ВАКСВРСВ) обращаются к контролирующим государственным органам с призывом более взвешенно и ответственно подходить к распространению информации в СМИ.

В заявлении ассоциаций говорится, что кредитные союзы в независимой Украине возобновили свою деятельность в 1992 года практически одновременно с обретением Украиной государственной независимости. На данный момент в реестре Госфинуслуг числится более 820 кредитных союзов, имеющих разветвленную филиальную сеть. Кредитные союзы объединяют свыше 2,5 млн. граждан Украины и оказывают финансовые услуги почти каждой третьей украинской семье. "Таким образом, кредитные союзы остаются важным механизмом финансовой поддержки широких слоев населения, включая незащищенных граждан, субъекты малого предпринимательства и фермерские хозяйства, работа с которыми не была и не является приоритетной для других разновидностей кредитных учреждений, в том числе для банков. Как кооперативные неприбыльные организации кредитные союзы строят свою деятельность на принципах самоуправления и взаимопомощи, являясь также мощным фактором развития местных территориальных общин, особенно в сельской местности", - заявляют ассоциации.

Ассоциации также подчеркивают, что абсолютное большинство кредитных союзов являются надежными и финансово стабильными организациями. "Конечно, бывают случаи злоупотреблений и нарушений законодательства и на рынке кредитных союзов, что характерно для любого рынка финансовых услуг. И этого не отрицает сам Л.Скалозуб, в частности, характеризуя ситуацию в банковской сфере. Но данные случаи не имеют массового и системного характера и не могут быть основанием для обобщающих выводов и оценок деятельности всего рынка", - отмечают объединения кредитных союзов, призывая вместе с тем представителей компетентных контролирующих органов и СМИ воздерживаться от прямого провоцирования паники среди населения, особенно в условиях экономического кризиса.