Президент Украины Виктор Ющенко призвал прекратить попытки давления на банковскую систему и Национальный банк, которые в частности, происходят последние 3-4 месяца. Об этом шла речь во время совещания по координации действий всех органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики.

"Банковская система в любой стране является основой для развития национальной экономики. То давление, которое допущено в последние месяцы в банковской системе, эти постоянные попытки кадровых изменений и ручного управления нанесли стране непоправимый ущерб. Такого негативного вклада нам не мог дать даже международный финансовый кризис", - сказал В.Ющенко, которого цитирует пресс-служба главы государства.

В.Ющенко добавил, что из-за публичных комментариев должностных лиц произошел массовый отток вкладов из банков. Президент выразил уверенность, что экономических оснований для таких процессов в банковской сфере и уровня валютного курса нет.

"Наша цель - делать шаги, которые поддерживают и усиливают национальную банковскую систему", - сказал Президент, заметив, что первая задача - восстановить доверие к банкам.

Напомним, ранее В.Ющенко заявлял, что политика, которую проводил НБУ в последние годы, была адекватной ситуации, возникающей в Украине на экономическом и деловом уровне. "Инфляция сегодня, безусловно, не носит монетарный характер. Безусловно. Я предупреждаю об одном: действия, которые формируются вокруг локализации денежной массы, ограничения денежного предложения, сегодня приведут к одному - национальная экономика с каждой неделей все меньше и меньше получает ресурсы для своего восстановления", - отметил он.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>