Украине по-прежнему угрожает применение Россией штрафных санкций за недобор газа. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ озвучил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин.

Эксперт отмечает, что на сегодня юридических документов относительно неприменения штрафных санкций не существует. "Исходя из опыта российско-белорусских отношений, существует угроза, что в случае ухудшении отношений между двумя странами такие санкции могут быть применены. Известно, что договоренности между РФ и Беларусью, в частности, по ценам на газ не были закреплены в документах. И сегодня Россия предъявляет какие-то претензии... В свою очередь Беларусь настаивает, что предварительные договоренности были", - отметил эксперт.

По словам В.Сапрыкина, Украина сегодня не застрахована от подобного сценария. "Есть вероятность, что без юридического закрепления договоренностей между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" такие штрафные санкции могут применяться. Если есть устные договоренности, то надо их закрепить или в дополнениях к действующим контрактам, или вообще изменить контракты", - считает В.Сапрыкин.

По словам эксперта, сейчас в Москве проходят переговоры, одним из вопросов которых является именно пересмотр объемов поставок газа на текущий и следующий год. "Однако, учитывая состав делегации, которую возглавляет первый заместитель главы НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко, то мне кажется, что шансов достичь желаемого результата очень мало. Кроме того, России выгодно держать Украину на крючке", - полагает В.Сапрыкин.

Напомним, накануне глава российской газовой монополии Алексей Миллер на встрече с Премьер-министром России Владимиром Путиным заявил, что "Газпром" не будет предъявлять штрафные санкции к Украине за недобор газа. "В соответствии с контрактом Украина должна была взять газа почти в два раза больше. Мы, конечно же, с пониманием относимся к экономической ситуации на Украине", - сказал он.

В свою очередь, и.о. Министра финансов Украины Игорь Уманский заявил, что с начала года стороны каждый месяц согласовывали объемы поставок газа, и сокращение этих объемов было подтверждено "Газпромом", поэтому оснований для санкций на сегодня нет.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко оценил штрафные санкции "Газпрома" к "Нефтегазу Украины" за недобор газа в 2009 году в 40 млрд.грн.

Украино-российские отношения: подборка новостей>>>

Энергетическая безопасность: подборка новостей>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>