Реальное финансовое состояние НАК "Нефтегаз Украины" печальное. Компания не имеет права работать в режиме наращивания миллиардных долгов, как это происходит сейчас. Об этом в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net заявил Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам и энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Б.Соколовский отметил, что вчера на совещании с руководством правительства Президент Украины много внимания уделил анализу этого вопроса и поручил правительству на протяжении ближайших дней внести консолидированные предложения относительно формирования реального финансового плана "Нефтегаза Украины".

"Есть две главные причины нынешнего состояния. Во-первых, ни теперешнее, ни предыдущее правительство не осуществило надлежащих реформ в газовом секторе, в результате мы являются свидетелями системной неуплаты украинскими потребителями за потребленный газ, а компания-поставщик еще и вынуждена компенсировать разницу между популистскими отпускными ценами и жесткими, высокими закупочными", - отмечает Уполномоченный Президента Украины.

"Сегодня мы фактически все еще существуем в условиях социалистической системы на газовом рынке. Во-вторых, кабальные контракты от 19 января текущего года. Это главные факторы, определяющие нынешнее кризисное финансовое состояние компании, которое усложняется, несмотря на активные и высокопрофессиональные, по моему мнению, действия руководства "Нефтегаза", - сказал Б.Соколовский.

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко дал правительству 10 дней на подготовку нового финансового плана НАК "Нефтегаз Украины".

Кроме того, в Секретариате Президента заявляли, что общая кредиторская задолженность НАК "Нефтегаз Украины" в 2008 году увеличилась более чем в два раза, или на 29,5 млрд.грн., и по состоянию на начало 2009 года составила 56,2 млрд.грн. На сегодня кредиторская задолженность компании оценивается в 60 млрд.грн.

В свою очередь, заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины", отвечающий за финансово-экономический блок, Юрий Колбушкин заявляет, что НАК "Нефтегаз Украины" имеет достаточные резервы, чтобы выполнить все свои обязательства перед иностранными инвесторами и кредиторами.

НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>
Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>