Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что нынешний глобальный кризис указал на все недостатки и слабости системы управления мировой экономикой. Глава ООН призвал государства укорить шаги по ее реформированию. Об этом Генсек ООН сказал во время специального совещания высокого уровня Экономического и Социального Совета с бреттон-вудскими учреждениями, Всемирной торговой организацией и Конференцией ООН по торговле и развитию.

"Недавние события продемонстрировали, что нынешняя система глобального экономического управления не пригодна для решения сегодняшних задач. Наши институты и структуры управления должны стать более представительными, более авторитетными, подотчетными и эффективными", - заявил глава ООН, которого цитирует Центр новостей ООН. Пан Ги Мун добавил, что вера в саморегулирование рынка подорвана и сейчас необходимы новые подходы к эффективному регулированию международных экономических и финансовых отношений.

Генсек ООН напомнил, что все началось с финансовых потрясений в третьем квартале 2007 года, которые переросли в полномасштабную, глобальную экономическую рецессию. Он отметил, что эксперты прогнозируют дальнейший экономический спад и в 2009 году. Глава ООН опасается, что это приведет к снижению числа людей со средним уровнем дохода и увеличению армии бедняков.

"Глобальная система торговли рушится. Сотни миллионов людей теряют работу, доходы и способность к выживанию", - заявил Пан Ги Мун. Он обратил внимание на то, что во многих странах эти лишения уже привели к массовым насильственным протестам, угрожающим миру и стабильности.

Генсек ООН считает, что для смягчения последствий этих финансово-экономических потрясений необходимо отказаться от всех форм протекционизма, реформировать систему управления мировой экономикой и взяться за реализацию курса на озеленение экономики.

Пан Ги Мун подчеркнул, что "саммит 20" стал важным началом движения на всех этих направлениях. "Но мы должны действовать немедленно с тем, чтобы финансовый кризис и экономическая рецессия не переросли в гуманитарный кризис и не подорвали стабильность и мир на всей планете", - призвал Генсек ООН.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>