Завтра около двух десятков аптек по всей Украине могут быть лишены лицензий за нарушения, выявленные после объявления эпидемии в стране. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель председателя Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств Константин Косяченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, К.Косяченко отметил: "На сегодняшний день мы планируем, что в пятницу, когда у нас будет заседание лицензионной комиссии, около двух десятков аптек по всей Украине будут лишены лицензии".

К.Косяченко пояснил, что лишение лицензии должно проходить в соответствии с определенной процедурой, и поэтому это не может быть сделано день в день. Также, по его словам, в результате проверок был выявлен "ряд дельцов", которые развернули продажу медикаментов, не имея на это лицензии. В данном случае, по словам К.Косяченко, применяются жесткие финансовые санкции.

Напомним, проверку аптек Государственная налоговая администрация, Государственная ценовая инспекция и Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств начали с понедельника по поручению Кабинета Министров Украины. Аптеки проверяют на наличие у них минимального пакета медицинских препаратов и на предмет злоупотреблений в сфере ценообразования на них.

3 ноября Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с трибуны Верховной Рады обратилась к Генеральной прокуратуре с просьбой привлекать к уголовной ответственности владельцев аптек, которые завышают цены на лекарства в период эпидемии.

Свиной грипп: подборка новостей>>>Борьба с опасными заболеваниями: подборка новостей>>>