Компания Ахметова сэкономит благодаря американскому углю
Группа компаний "Метинвест", подконтрольная Ринату Ахметову, в августе-октябре импортировала около 140 тыс. тонн коксующегося угля с принадлежащей компании американской шахты United Coal Company (UCC). Об этом сегодня пишет газета "Дело".
В "Метинвесте" отметили, что за счет импорта американского угля компания стремится решить проблему с дефицитом сырья в Украине. "Частично дефицит удалось в этом году погасить за счет начала поставок угля компании United Coal Company", - сообщили изданию в компании.
Представители Метинвеста также добавили, что в 2009 году на коксохимы компании поступит до 200 тыс. тонн угля американской добычи. В августе "Метинвест" завез пробную партию угля с шахты UCC.
По мнению экспертов, импорт из США более выгоден, чем использование украинского сырья. "Американский уголь лучше украинского по химическим качествам. Из американского сырья можно получить более качественный кокс, что позволяет уменьшить расход продукта. В свою очередь это снижает себестоимость конечного продукта - чугуна", - считает Сергей Гайда, аналитик инвесткомпании "Драгон Капитал".
Как пишет издание, в Украине коксующийся уголь в дефиците с августа. С увеличением объемов производства стали украинские шахты не в состоянии обеспечивать отечественных металлургов сырьем в полном объеме. В целом до конца года, по прогнозам промышленного объединения "Металлургпром", в Украину необходимо будет импортировать около 400 тыс. тонн угля. А в 2010 году дефицит коксующегося угля составит около 6 млн. тонн.
Традиционно украинские металлурги восполняли дефицит коксующегося угля за счет импорта из России. Но в последнее время и на российском рынке доступ к сырью стал достаточно ограниченным. Это произошло по двум основным причинам. Во-первых, начало восстанавливаться производство на российских металлургических предприятиях, которые, соответственно, увеличили закупки отечественных углей. Во-вторых, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС правительство России поставило перед российскими угольными предприятиями задачу увеличить объемы поставок на отечественные ТЭЦ и ГРЭС, для того чтобы компенсировать потерю энергоресурсов. Оставшиеся же объемы российские шахтеры предпочитают экспортировать в Китай, где цены выше, чем в Украине.
Напомним, Группа "Метинвест" купила 100% американской "United Coal Company" (UCC) в апреле 2009 года.