В Украинском Дунайском пароходстве ликвидирована просроченная задолженность по зарплате. Об этом сообщил председатель правления — президент ОАО "УДП" Вадим Сухоненко.

Как сообщает ТИА "Вікна-Одеса", он уточнил, что просроченная задолженность за январь перед сотрудниками пароходства накануне погашена полностью. "Мы выполнили свое обещание трудовому коллективу, — сказал В.Сухоненко. — Хочу поблагодарить всех работников пароходства за выдержку и понимание того, что руководство компании ведет жесткую и бескомпромиссную борьбу за выведение УДП из кризиса".

Сейчас в пароходстве составлены "реальные", по его оценке, графики погашения задолженности по инвалюте взамен суточных плавсоставу, часть из которой которая была накоплена еще в прошлом году.

В.Сухоненко подчеркнул, что выплатить задолженность удалось на фоне растущих убытков, связанных с арестами судов государственной компании за долги бербоут-чартерных фрахтователей. И отметил помощь, оказанную пароходству Министерством транспорта и связи: только после обращения главы ведомства Иосифа Винского к руководству Государственной налоговой администрации Украины УДП вернули 1,1 млн. грн. возмещенного налога на добавленную стоимость.

Между тем, по словам президента компании, "ритмичная работа пароходства на Дунае остается под угрозой". Это связано, в частности, с остановкой отгрузок по перевозке железнорудного сырья в адрес компании "Voest Alpine" (Линц. Австрия). Работы прекращены по ее требованию. Этот контракт для украинского национального перевозчика является базовым.

ОАО "Украинское Дунайское пароходство" (г. Измаил, Одесская обл.) со 100% пакетом акций, принадлежащих государству в лице Министерства транспорта и связи Украины (государственная корпоративная собственность), непосредственно подчинено Государственному департаменту морского и речного транспорта. Флот УДП насчитывает около 600 единиц, 100 из которых практически выведены из эксплуатации, их содержание приносит прямые убытки. На предприятии работает свыше 3500 человек. Убытки УДП за 2008 год составили 65,3 млн. грн.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>