У Министерства промышленной политики Украины нет оснований не верить версии руководства ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" и личным заявлениям его генерального директора Владимира Бойко по поводу смены собственника предприятия. Об этом заявил заместитель Министра Сергей Беленький.

Как сообщает УНИАН, чиновник отметил, что руководство комбината признает "небольшие юридические просчеты, которыми воспользовался недобросовестный брокер". "Пока у нас нет оснований не верить этой информации. Руководство предприятия нормально с нами сотрудничает в этом плане, идет с нами на контакт", - сказал он.

"Однако в данный момент даже руководство предприятия не знает, кому юридически принадлежит предприятие в связи с последними событиями. Этот вопрос сегодня на личном контроле и у Президента, и у Премьер-министра. Соответствующие компетентные органы активно разбираются, что же на самом деле произошло", - отметил С.Беленький.

Как сообщил замминистра, по официальной информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку двухдневной давности, акции ЗАО "Ильич Сталь" принадлежали в равных долях - по 24,99% - четырем кипрским оффшорным компаниям. "Кому принадлежат эти компании, никто пока ответить не может", - сказал он.

По его словам, Кабинет Министров и Минпромполитики при условии, что вся информация, которую они получают от ММК им. Ильича, соответствует действительности, "будут помогать комбинату всеми средствами вернуть положение вещей, когда трудовой коллектив владел акциями".

При этом С.Беленький отметил, что сделать это будет нелегко. "Побороться придется. По времени и по результатам пока никто прогнозировать не может", - резюмировал замминистра.

Напомним, 27 мая на сайте газеты трудового коллектива ОАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" "Ильичевец" было размещено сообщение о том, что офис "Украинской регистрационной компании", которая осуществляет ведение реестра акций ММК им. Ильича и ЗАО "Ильич-Сталь", захвачен неизвестными. По данным издания, группа неизвестных блокировала доступ сотрудников к рабочим местам, а директор "Украинской регистрационной компании" был поставлен в известность, что на его место уже назначен новый руководитель.

26 мая представитель компании "Формигос Холдинг Лтд." (Кипр) Борис Подольский заявил, что 90% акций ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" были приобретены в интересах российской компании. По его словам, компании "Формигос Холдинг Лтд.", "Ривейн Лтд.", а также несколько других компаний выкупили 100% акций ЗАО "Ильич-Сталь", которому принадлежат около 90% акций ММК им. Ильича.

Вместе с тем генеральный директор ММК им. Ильича В.Бойко опровергал информацию о продаже предприятия, заявляя о рейдерской атаке на меткомбинат.

Мариупольский меткомбинат им. Ильича: справка и подборка новостей>>>