Коалиция предлагает предоставить силовым структурам право торговать землей. Такова суть нововведений законопроекта N6644 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования земель обороны" (авторы - регионал Григорий Калетник и бютовец Олег Черпицкий, перешедший в коалицию). Об этом заявил народный депутат от НУНС, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко в своем блоге.

"Во-первых, Олег Черпицкий является братом Александра Черпицкого, занимающего должность заместителя Министра обороны и вместе с тем - директора Государственного департамента избыточного имущества и земель. Это тот самый заместитель Министра обороны, которого журналисты называют "Чепчиком", намекая на его сомнительное прошлое и проблемы с правоохранительными органами", - напомнил политик.

"Тот самый заместитель Министра, которому за пять месяцев работы в Минобороны СБУ так и не предоставила разрешения на работу с тайными документами?! Который в собственноручно написанной биографии указал, что проходил военную службу "в Житомирском округе", хотя такого округа не существовало в природе. Службой "в Житомирском округе" компетенция одного из руководителей Минобороны в воинской сфере, собственно, и исчерпывается, зато Черпицкий проявляет незаурядный интерес к избыточному армейскому имуществу и землям обороны в частности. Как видим, не только Александр, Олег тоже", - подчеркнул А.Гриценко.

"Во-вторых, оба автора законопроекта являются членами профильного парламентского Комитета - по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Причем Григорий Калетник - глава этого Комитета. И именно ему как руководителю "главного" Комитета спикер направил законопроект для подготовки к рассмотрению в сессионном зале. Решение Комитета Калетника предусмотреть нетрудно", - заявил парламентарий.

"В-третьих, вопрос земель обороны, думаю, возник неспроста. И забота о финансировании оборонной сферы - это лишь прикрытие. В другом дело: "свободные" земли, которые можно довольно быстро и бесконфликтно (контролируя всю власть в стране) прибрать к рукам, как раз и остались главным образом в военном ведомстве. Это сотни тысяч гектаров, сотни военных городков, полигонов и лесных хозяйств, десятки тысяч зданий и сооружений. Клондайк для "чепчиков"! - подчеркнул парламентарий.

"Уши интереса к государственной земельке торчат настолько высоко, а уровень юридической грамотности проекта - настолько низок, что Главное научно-экспертное управление Аппарата ВР не поддержало законопроект 6644 даже в первом чтении", - отметил он.

"Я убежден, что Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны также его отклонит. Хотя бы по одной причине: силовые структуры не должны иметь права торговли землей. Пусть этим занимаются Фонд госимущества, другие уполномоченные Кабмином структуры - кто угодно, но не Минобороны, СБУ или МВД", - заявил А.Гриценко.

Анатолий Гриценко: биография и подборка новостей >>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>