Янукович продолжает сетовать на цену российского газа
e8d5c751d48f02bf3cdf22e107bdac33.jpg

Президент Украины Виктор Янукович считает, что высокая цена на российский газ остается одним из главных рисков для развития экономики Украины. Об этом он сказал сегодня, в ходе Международных муниципальных слушаний "Развитие независимого самоуправления на местном и национальном уровнях".

"Мы постепенно вытаскиваем Украину из экономической пропасти, в которую она скатилась в 2008-2009 годах. Сегодня Украине удалось выйти почти на докризисный уровень развития. У людей есть работа, зарплата, задолженность по которой постепенно сокращается. За последние полтора года средняя зарплата выросла на 800 грн.", - отметил Янукович, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, стабильно растет ВВП и объем промышленного производства. В то же время, президент подчеркнул, что существуют и существенные риски для развития государства. "Я хочу сказать, что, безусловно, у нас одна из самых серьезных проблем - это проблема сверхвысокой цены на газ, которая влияет практически на все направления экономики Украины. Это и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, и прямая цена на газ. Неслучайно мы с вами имеем дефицит Нефтегаза Украины. То есть, Нефтегаз сегодня работает с убытками и все, что мы делаем эти полтора года - мы ведем очень непростую работу, чтобы найти выход из этой ситуации", - сказал глава государства.

Напомним, накануне глава правления Газпрома Алексей Миллер встретился в Москве с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко. Стороны высказали единое мнение, что Газпром и Украина будут строго соблюдать действующие контракты на поставку и транзит газа до достижения новых договоренностей.