Кабмин решил поднять выплаты чернобыльцам с 2012 года
4adb0423f0333adca69e68e3738f452c.jpg

Кабинет министров принял решение поднять выплаты чернобыльцам с 2012 года. Об этом сегодня на брифинге сообщил вице-премьер - министр труда и социальной политики Сергей Тигипко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Тигипко подчеркнул: "Сегодня было принято постановление Кабинетом министров о повышении пенсионных выплат для граждан, которые пострадали вследствие чернобыльской катастрофы".

По его словам, речь идет об осовременивании индивидуального заработка на базе 2006 года инвалидам-ликвидаторам, что повлечет за собой соответствующий перерасчет пенсий.

Помимо этого, с 1 января 2012 года будет увеличен размер дополнительной пенсии инвалидам-ликвидаторам за ущерб, нанесенный здоровью. Сегодня такие выплаты составляют 15, 20 и 30% от прожиточного минимума, поднять его предлагается до уровня, установленного для инвалидов войны - 30, 40 и 50%.

"Это даст возможность, по нашим подсчетам, в 2012 году увеличить среднюю пенсию для инвалидов-ликвидаторов с 1815 грн. до 4129 грн.", - сказал Тигипко.

Напомним, чернобыльцы в крупнейших городах Украины - Киеве, Харькове, Донецке и Львове - добиваются выплаты в полном объеме пенсий по судебным решениям. В Донецке протестующие даже объявили голодовку.

Ранее премьер-министр заявил, что правительство Украины рассматривает возможность увеличения пенсии ликвидаторам Чернобыльской аварии - инвалидам I группы до 4 тыс.грн. с 2012 года. "Решение должно быть справедливым, и мы такое решение найдем, поднимем пенсию чернобыльцам-ликвидаторам - инвалидам I-III групп, потом пойдем дальше… чернобыльцам-ликивидаторам - инвалидам I группы - примерно 4 тыс.грн., другим группам - 3 тыс. грн. в следующем году", - сказал глава правительства.

Азаров подчеркнул, что для правительства все чернобыльцы равны, и будет несправедливо, если некоторые из них по решению судов будут получать пенсию от 8 до 30 тыс.грн., а другие - на уровне 2 тыс.грн.