Депутатам закупили компьютеров по 11 тыс.грн.
Фото: nashigroshi.org

Управление делами аппарата Верховной Рады Украины по результатам тендеров 21 и 24 ноября заключило ряд соглашений на приобретение товаров и услуг на общую сумму 8610000 грн. Об этом сообщает портал Наші гроші со ссылкой на информацию в Вестнике государственных закупок.

ООО КПИ-Сервис выбрана поставщиком 485 моноблоков на общую сумму 5490000 грн. Каждый компьютер стоимостью 11,3 тыс.грн. имеет установленную память не менее 4 Гб и диагональ монитора 23 дюйма.

Недавно на рынке появились моноблоки Dell. Эти настольные компьютеры имеют похожие характеристики на парламентские компьютеры. Вместе с тем, в открытых источниках сообщается, что такие моноблоки от Acer имеют рекомендованную цену $750 (6000 грн.), что почти вдвое дешевле парламентских приобретений. 

Напомним, на днях председатель парламента Владимир Литвин сообщил о поддержке решения о переходе Верховной Рады на электронный документооборот. По его словам в течение одной сессии на печать законопроектов уходит 20 тонн бумаги, а с учетом работы, зарплаты и эксплуатации копировальной техники это стоит около 400 тыс.грн. за одну сессию. В течение каденции ВР проводит 10 сессий. Поэтому печать законопроектов в течение этого времени стоит 4 млн.грн., что на полтора миллиона дешевле, чем приобретенные ноутбуки.