Одесса рассчитывается с долгами
Фото: ЕРА

Одесский городской совет за четвертый квартал 2011 года своевременно и в полном объеме выполнил обязательства по обслуживанию внешнего муниципального заимствования 2007 года, сообщает официальный сайт города.

В частности, речь идет о выплате процентов по срочному кредитному договору от 20 декабря 2007 года.

"В 2011 году в договор, заключенный между Одесским городским советом и BNP Paribas Finance Plc. были внесены изменения, в части смены кредитора. Так в качестве кредитора выступает Erste Group Bank AG. Денежные средства в размере 842 255,56 швейцарских франков в эквиваленте 7 270 265,77 грн. перечислены департаментом финансов Одесского городского совета по данному кредитному договору", - сказано в сообщении.

Таким образом, обязательства по выплате процентов за 2011 год выполнены в полном объеме. Тем самым город подтвердил свою способность и готовность своевременно осуществлять расчеты по долговым обязательствам.

Также в горсовете напомнили, что фактически заимствование было осуществлено путем заключения срочного кредитного договора с иностранным финансовым учреждением BNP Paribas Finance PLK (Великобритания) на сумму 50 млн. швейцарских франков.

В декабре 2010 года Одесским городским советом был погашен транш в сумме 10 млн. швейцарских франков, что в гривневом эквиваленте составляет 83,7 млн.грн. согласно обменного курса гривны к швейцарским франкам. Задолженность по данному кредиту составляет 40 млн. швейцарских франков, срок погашения данной суммы согласно договора запланирован на декабрь 2012 года.