Укрпатент оказался под угрозой уничтожения, утверждает профком
9ec5537f955bea5ecc0b3640f0eb2940.jpg

Трудовой коллектив Укрпатента обратился с открытым письмом к президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру и готов начать бессрочную забастовку в рамках действующего законодательства.

Как сообщается в письме коллектива, подписанном председателем профсоюзного комитета Укрпатента Еленой Левичевой, основная причина предзабастовочной ситуации в том,  что государственная система правовой охраны интеллектуальной собственности оказалась под угрозой уничтожения.

"Уже почти восемь месяцев украинская система правовой охраны интеллектуальной собственности находится в состоянии коллапса, вызванного, как считает трудовой коллектив Укрпатента, незаконными действиями со стороны Госслужбы интеллектуальной собственности", - говорится в письме.

"Руководитель Госслужбы интеллектуальной собственности Николая Паладий, вопреки государственным интересам Украины, активно осуществляет меры по созданию надгосударственного органа СНГ (со штаб-квартирой в Москве) в области регистрации "евразийских" торговых марок и присоединению к Евразийской патентной конвенции. Это сделает невозможным дальнейшее существование Укрпатента, приведет к оттоку из Украины в Российскую Федерацию денежных средств, получаемых за проведение экспертиз и выдачу патентов и свидетельств на объекты интеллектуальной собственности, и уничтожит перспективу получения Укрпатентом статуса Международного поискового органа и Органа международной предварительной экспертизы", - объясняет Левичева.

В письме сообщается, что на предприятии уже незаконно уволили директора Укрпатента Аллу Жаринову и всех ее заместителей, а также ряд специалистов, которые пытались выражать свое возмущение по поводу планомерного уничтожения Укрпатента. Реакцией почти семисот специалистов Укрпатента стала внеочередная конференция трудового коллектива, которую работникам удалось провести у стен предприятия 11 января этого года. Коллектив единогласно выразил недоверие руководителю Госслужбы интеллектуальной собственности Паладию и его заместителям, временно исполняющему обязанности директора Укрпатента Юрию Петрову, а также выдвинул требования об отмене приказов о незаконных увольнениях работников Укрпатента.

В письме также сообщается, что в августе 2011 года Паладий уже предпринимал попытки реструктуризировать госпредприятие Украинский институт промышленной собственности. Но в ситуацию по просьбе работников вмешался премьер Николай Азаров, который поручил министру образования и науки Дмитрию Табачнику удовлетворить требования трудового коллектива. На полгода попытки по уничтожению предприятия были приостановлены, однако сейчас давление на Укрпатент и его коллектив со стороны госслужбы возобновлено. "Трудовой коллектив Укрпатента готов начать бессрочную забастовку в рамках действующего законодательства", - сказано в письме.