Украина увеличила отбор российского газа, - Газпром
47664deff883112bea7a3232e7e2521a.jpg
Отбор российского газа Нефтегазом Украины в последнее время не только не уменьшился, но даже несколько увеличился, заявил 25 января представитель Газпрома Сергей Куприянов.

По его словам, отбор газа украинской стороной составляет около 115 млн.куб.м в сутки, что соответствует минимальному годовому контрактному объему на 2012 год в 41,6 млрд.куб.м, сообщает пресс-служба Газпрома.

"Украина продолжает делать дежурные заявления о том, что потребление российского газа сокращается, и объем импорта в этом году не превысит 27 млрд.куб.м, но фактические данные говорят об обратном. В последнее время суточный отбор газа Нефтегазом, наоборот, стал заметно расти, и сейчас составляет около 115 млн.куб.м." - сказал представитель Газпрома.

Напомним, на вчерашнем заседании Кабинета министров премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина будет все меньше потреблять дорогой импортный газ.

Напомним, ранее Секретарь СНБО Раиса Богатырева заявила, что действующие газовые контракты между Украиной и Россией угрожают безопасности страны. На заседании совета в минувшую пятницу было принято решение искать пути диверсификации поставок газа в Украину.