Утром Еврогруппа обсудит ситуацию в Греции
Йерун Дейсселблум, фото EPA

Еврогруппа проведет завтра, 1 июля, в 9:30 телеконференцию по вопросу греческого кризиса, сообщил ее официальный представитель.

Ранее глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум отметил, что Греции для получения какой-либо новой финансовой помощи нужно изменить отношение к кредиторам.

Он сказал также, что новый план спасения Греции, предложенный премьер-министром Алексисом Ципрасом, появился слишком поздно.

Ранее сегодня премьер Греции Алексис Ципрас направил Еврогруппе новый план спасения страны, который предусматривает удовлетворение всех финансовых потребностей Греции в следующие два года и реструктуризацию ее долгов. При этом план никак не затрагивает уже имеющихся требований кредиторов и их условий.  Не содержит он и упоминания о грядущем референдуме 5 июля.

Что касается какой-либо другой новой программы помощи, Греция, как член еврозоны, имеет право просить ее. Но, поскольку ситуация в стране стала значительно серьезней, положение экономики, банковской системы сильно ухудшилось, программ апотребует длительных трудных обсуждений, сказал Дейсселблум. Она также может совершать более жесткие условия, чем предыдущие программы

По материалам Reuters

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.