Азаров взялся за экологические проблемы
Николай Азаров и Эдуард Ставицкий (фото: kmu.gov.ua)

Украине необходимо усилить контроль и ответственность за нарушения природоохранного законодательства. Об этом сказал сегодня Премьер-министр Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформАзаров отметил, что 5 мая в Украине отмечается День окружающей среды. "Экологическая ситуация в Украине была и остается сложной. Несмотря на то, что у нас до сих пор не восстановлены объемы промышленного производства 1990 года, антропогенная и техногенная нагрузка на окружающую среду в несколько раз превышает соответствующие показатели в развитых странах", - сказал он.

По мнению премьера, задача правительства - обеспечить рациональный баланс между экономическим ростом и экологической безопасностью, а также создать условия для экологического способа экономического роста.

Азаров подчеркнул, что до сих пор не завершена разработка Общегосударственной программы обращения с отходами в Украине. "Неоправданно затягивается разработка законопроекта об Общегосударственной программе развития заповедного дела на период до 2020 года. Недостаточно внимания уделяется охране земельных ресурсов", - сказал он.

Азаров обратил внимание, что сегодня варварски уничтожаются зеленые насаждения в населенных пунктах, незаконно вырубаются леса, бездумно эксплуатируются водные ресурсы, добыча полезных ископаемых часто осуществляется без получения специальных разрешений на пользование недрами, задерживается или вовсе не проводится рекультивация нарушенных земель.

"Действующие экономические механизмы природопользования и штрафные санкции за загрязнение окружающей среды зачастую просто не работают - их игнорируют или не боятся. Хочется спросить: кто же хозяин в нашем доме, браконьеры, лесорубы, застройщики, "черные копатели" или все-таки народ и государство?", - сказал он

По мнению Азарова, Украине пора кардинально решать вопросы соблюдения природоохранного законодательства и усиливать контроль и ответственность.

Он добавил, что министерство экологии и природных ресурсов должно в корне изменить свою работу, занять принципиальную позицию и предложить правительству новую концепцию государственной политики в этой сфере. "Поручаю министру, кстати, министру со "свежим" взглядом, Эдуарду Ставицкому начать разработку такой концепции, ядром которого должны быть стимулы экологического развития национальной экономики. Имея развитую научную и производственную базу, находясь на этапе модернизации промышленности, Украина в состоянии стать лидером в экологическом перевооружении технологий. Терять такой шанс нельзя", - сказал он.

"5 мая, в субботу, я планирую посетить Минприроды, ознакомиться с его работой и планами, провести селекторное совещание с главами региональных администраций, чтобы определиться, соответствуют ли эти планы решению действительно реальных, часто насущных проблем", - сказал премьер. 

Досье на Николая Азарова