Жертвам взрывов в Днепропетровске выделили 1,5 млн.грн.
Фото: ЕРА

Кабинет министров Украины выделил 1,5 млн.грн. для предоставления материальной помощи пострадавшим от взрывов в Днепропетровске.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА, 28 апреля губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул подписал распоряжение, которым урегулированы организационные мероприятия осуществления выплат.

Так, составлены списки пострадавших с отнесением к категориям в зависимости от тяжести полученных ими телесных повреждений; определен размер помощи пострадавшим в зависимости от тяжести полученных телесных повреждений: с тяжелыми телесными повреждениями, которые привели к потере органов (левая рука) - 360 тыс.грн. (200 тыс.грн. материальной помощи и 160 тыс.грн. на приобретение протеза) - один человек, с тяжелыми телесными повреждениями - 150 тыс.грн. - три человека, со средними телесными повреждениями - 50 тыс.грн. - три человека, с легкими телесными повреждениями, которые привели к кратковременному расстройству здоровья - 30 тыс.грн. - шесть человек, с легкими телесными повреждениями, которые имеют незначительные преходящие последствия или с легкими повреждениями (без телесных) - 20 тыс.грн. - 18 человек.

По заданию председателя ОГА проведена работа по открытию спецсчетов, чтобы уже 3 мая провести выплаты в полном объеме всем пострадавшим.

"Сегодня все пострадавшие от терактов - 31 человек - получат материальную помощь. За каждым человеком закреплен сотрудник службы социальной защиты для помощи в оформлении необходимых документов. По состоянию на 11:00 уже открыт 31 счет, на который поступят средства", - сказал Вилкул.

Напомним, в пятницу днем в центре Днепропетровска произошли четыре взрыва. Пострадали 30 человек, из которых 26 были госпитализированы. Прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело в связи со взрывами в городе по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). 

Досье на Александра Вилкула