НБУ увеличил лимиты выдачи валютных вкладов
00856d513705a0a5aad1e504dae1fa2f.jpg

Национальный банк Украины ослабил часть административных ограничений, введенных в первой половине текущего года для стабилизации валютного рынка. Эти шаги по либерализации валютного регулирования закреплены в постановлениях правления НБУ "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины" №581 и "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовых актов Национального банка Украины" № 582 от 03.09.2015 года.

Как сообщает пресс-служба НБУ, в частности, Нацбанк увеличил объем выдачи наличных в иностранной валюте и банковских металлах со счетов клиентов банков с 15 до 20 тыс. грн в сутки. "Ослабление направлено на восстановление доверия к банковской системе и притока валютных депозитов", - говорится в сообщении.

Регулятор разрешил при покупке клиентами банков иностранной валюты не учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы классификатора иностранных валют и банковских металлов. "Это позволит клиентам, которые имеют на счетах остатки неконвертируемых валют, покупать иностранную валюту", - отметили в НБУ.

Разрешено уполномоченным банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, которые не подлежат обязательной продаже. Сумма таких обязательств не должна превышать $0,5 млн по одному контракту.

Уточнены требования относительно обязательной продажи поступлений в иностранной валюте. Теперь требования не будут распространяться на средства, возвращенные по инициативе иностранного банка в двухдневный срок.

Также регулятор отменил требование об обязательном представлении в пакете документов для покупки/перевода иностранной валюты справки из Государственной фискальной службы, свидетельствующей об отсутствии задолженности по уплате налогов для компаний. Это облегчит работу компаний-импортеров.

Снят запрет регистрировать изменения в договоры о привлечении резидентами кредитов/займов в иностранной валюте от нерезидентов в случае, если эти изменения предусматривают замену должника в отдельных случаях. А именно - когда такая замена связана с ликвидацией и/или поглощением.

В то же время Национальный банк продолжает работу, направленную на предотвращение непродуктивного оттока капитала из страны. В частности, вводится запрет на покупку валюты для расчетов за импорт продукции, таможенное оформление которой было осуществлено до 1 января 2014 года. Это касается случаев замены должника и/или кредитора в обязательстве по контракту. Теперь компании-резиденты должны будут выполнять такие обязательства за счет собственных средств в иностранной валюте. Требование не распространяется на жизненно необходимые товары.

Изменения вступают в силу 4 сентября 2015 и действуют до 4 декабря 2015 включительно.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.