Контролеры госзакупок требуют от Азарова выполнить обещание
Николай Азаров

Общественные организации, контролирующие государственные закупки, просят встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Об этом сказано в открытом обращении на имя главы правительства.

Как сообщили в Общественном партнерстве "За добросовестные государственные закупки", 30 марта этого года во время национального круглого стола по внедрению международной инициативы "Партнерство "Открытое Правительство" премьер-министр в присутствии 150 человек и медиа пригласил общественные мониторинговые организации к совместной встречи по проблемам коррупции в государственных закупках. Встреча должна была состояться в апреле.

"С момента предоставленной публичного обещания уже прошло больше 40 дней, однако обещанная встреча премьер-министра и представителей общественности так и не состоялась", - отметили в общественной организации.

"Мы, представители общественного партнерства "За добропорядочные государственные закупки", констатируем, что сегодня государственные закупки остаются наиболее коррумпированной сферой - в Украине через тендеры разворовывают около миллиарда гривень ежегодно. И без открытого диалога по снижению уровня коррупции в сфере закупок, без публичного реагирования на факты злоупотреблений правительство Украины рискует оказаться в глухой изоляции не только от международных партнеров, но и собственных граждан", - сказано в обращении.

Главу правительства призвали выполнить обещание и назначить встречу с общественными организациями, которые контролируют государственные закупки. "Надеемся, что Ваши публичные заявления об открытости и прозрачности деятельности правительства направлены именно на открытый диалог с общественностью, а не на получение временных имиджевых дивидендов", - сказано в обращении. 

Досье на Николая Азарова