Азаров признал безрезультатность харьковских соглашений
Николай Азаров (фото: kmu.gov.ua)

Украина подписала харьковские соглашения в надежде снизить цену на газ, но этого не удалось достичь. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая в Европейском парламенте на конференции "Украина-ЕС - каким будет будущее" во вторник в Брюсселе.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Азаров поясняет подписание харьковских соглашений необходимостью снижения цены на газ, заложенной в контракте, подписанном экс-премьером Юлией Тимошенко, и при этом признает, что это не привело к снижению цены.

Азаров заявил, что украинская сторона была вынуждена подписать харьковские соглашения, надеясь на снижение цены. "На самом деле, никакого снижения не было. Это была арендная плата за пребывание Черноморского флота", - сказал он.

При этом премьер-министр Украины расценивает достигнутые в Харькове договоренности как "передышку". 

Напомним, 21 апреля 2010 года в Харькове президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев подписали Соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Согласно нему, срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе продлен с 2017 до 2042 года в обмен на удешевление для Украины российского газа путем применения скидки в виде аннулирования таможенных сборов. Такая скидка составила $100 за тысячу кубометров.

Досье на Николая Азарова