Госбюджет-2013 поступит в Раду после пересмотра макропоказателей
Юрий Колобов

Проект госбюджета на 2013 год будет подан в Верховную Раду после пересмотра макропоказателей в течение двух-трех недель. Об этом рассказал сегодня журналистам на брифинге министр финансов Украины Юрий Колобов.

"У нас приняты макропоказатели, которые были посчитаны в начале года. К сожалению, их не пересматривало еще министерство экономики и не подавало на рассмотрение Кабинета Министров. Сейчас принято решение, что по итогам трех кварталов мы изучаем ситуацию, пересматриваем макропоказатели, которые идут по результатам трех кварталов, и эти показатели будем закладывать в показатели бюджета следующего года", - отметил Колобов, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Глава Минфина уточнил, что для такого пересмотра показателей много времени не потребуется. "Я думаю, что в ближайшие две-три недели этот процесс пойдет. На Кабинете Министров будут пересмотрены макропоказатели, и автоматически пойдет процесс подготовки бюджета на следующий год", - добавил министр.

На уточняющий вопрос, какая цена на газ закладывается в бюджете-2013, Колобов ответил: "В газовом контракте заложена плавающая цена, привязанная к нефти. Сейчас действует $419 (за тысячу кубометров, - ред.). В зависимости от того, какая будет нефть на рынке, есть формула, по которой цена будет закладываться в бюджет".

Напомним, Кабмин 12 сентября одобрил и в оговоренный Конституцией срок (до 15 сентября) внес в парламент проект госбюджета-2013, однако после обсуждения с бюджетным комитетом спикер Владимир Литвин вернул документ на доработку.

На днях президент Украины Виктор Янукович заявил, что Верховная Рада Украины должна принять государственный бюджет на 2013 год в ноябре текущего года. 

Досье на Юрия Колобова