Газовый диалог между Киевом и Москвой изменился, - посол РФ
Михаил Зурабов

Диалог Украины и России по газу существенно отличается от того, который был месяц назад. Об этом заявил посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов журналистам в четверг в Киеве после возложения цветов на могилу Петра Столыпина.

"Диалог идет. И он, как мне кажется, на данном этапе серьезно отличается по содержанию от того, что было еще месяц назад", - сказал Зурабов, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос, как новый состав Верховной Рады может повлиять на активизацию газового диалога Украины и России, посол сказал: "Я не думаю, что конкретно Верховная Рада может как-то повлиять на активизацию энергетического диалога. Я предполагаю следующее: если Российская Федерация и Украина выйдут на договоренности в этой сфере, позиции Партии регионов в Раде достаточно для того, чтобы такое решение было поддержано и конституировано".

"Но это в том, случае, если изменения потребуются для внесения коррекций в соответствующее законодательство или, например, для соответствующего одобрения некоего международного договора", - пояснил он.

Кроме того, он отметил, что в ходе визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Москву они с российским коллегой Дмитрием Медведевым серьезно обсуждали вопрос энергетики.

"Одна из тем, которая на переговорах звучала - это тема, связанная с обязательствами Украины выбирать определенное количество газа Российской Федерации… На сегодняшний день мы ожидаем объем импорта Украиной газа где-то в пределах 27-28 млрд. кубов", - сказал Зурабов.

Вместе с тем он отметил: "Переговоры ведутся, я думаю, что в этом вопросе дело не дойдет до рассмотрения проблемы в судебных заседаниях". 

Напомним, прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год предусматривает импорт Нафтогазом 27 млрд. кубометров газа, а также подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited (Кипр) - 8,124 млрд. кубометров.

Как известно, Газпром грозит Нафтогазу судебными разбирательствами и настаивает на том, чтобы украинская сторона приобрела прописанные в контракте 52 млрд. кубометров газа.

На днях глава Минэнерго Украины Юрий Бойко заявил, что в этом году у России будет куплено лишь 26 млрд. кубов топлива, а не 27, о которых они заявляли прежде. Министр также сказал, что Украина готова к возможной судебной тяжбе с РФ по закупкам газа, а также недовольна условиями действующего контракта по транзиту российского газа в Европу. По словам Бойко, ряду европейских компаний уже удалось добиться снижения цены на российский газ в ходе судебных разбирательств с Газпромом. 

Как сообщалось, российский газ для Украины в четвертом квартале 2012 года подорожал на несколько долларов и будет стоить около $430 за тысячу кубометров.

В свою очередь, Нафтогаз с 1 ноября начал прием закупаемого у немецкой RWE природного газа, поставляемого через территорию Польши. Реверсный газ обходится Украине в $360 за тысячу кубометров.