Газпром может оштрафовать Украину на $5,7 млрд., - СМИ
Фото: EPA

Претензии Газпрома к НАК Нафтогаз Украины, по предварительным расчетам, в 2012 году могут достигнуть $2,7 млрд. в случае, если Нафтогаз импортирует лишь 27 млрд. кубометров, а не 33,28 млрд. кубометров (допустимое минимальное количество газа, исходя из действующего контракта), пишет еженедельник ZN.UA.

Заслуженный юрист Украины, президент Укринюрколегии Даниил Курдельчук и партнер Грант Торнтон Украина Александр Малиновский в своем материале отмечают, что при сокращении импорта газа до 24,5 млрд. кубометров (о чем недавно объявил министр Юрий Бойко), штраф может составить около $3,8 млрд. (при недоборе в 8,78 млрд. куб. м).

Большие исковые претензии Газпром сможет предъявить Нафтогазу, если будет импортировано только 20 млрд. кубометров (такого развития событий не исключил заместитель предправления Нафтогаза Вадим Чупрун). В таком случае штраф грозит в размере около $5,7 млрд.

Сумма возможного штрафа рассчитана, исходя из цены $430 за 1 тыс. куб. м газа.

"Если такие планы будут воплощены в жизнь, то очевидно, что Газпром предъявит Нафтогазу претензии по оплате неотобранного в 2013 году объема газа согласно положению бери или плати контракта (если только Нафтогаз и "Газпром по взаимному согласию не урегулируют вопросы, связанные с уменьшением объема отбора газа)", - резюмируют юристы.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко на прошлой неделе сообщил, что Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины в 2012 году закупит у российского Газпрома 26 млрд. кубометров газа, а в следующем году сократит закупки до 20 млрд. кубометров. При этом, по словам Виктора Януковича, Украина в условиях ценового давления вынуждена сокращать закупки российского газа и в 2013 году намерена приобрести 18 млрд. кубометров.

По данным Государственной службы статистики, в целом импорт российского газа в Украину в 2011 году составил 40 млрд. кубометров, его стоимость - $12 млрд. 361,172 млн.

Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год предусматривает импорт Нафтогазом 27 млрд. кубометров газа, а также подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited (Кипр) - 8,124 млрд. кубометров.