Оппозиция хочет обложить налогом крутые авто, яхты и самолеты
Александр Бригинец

В парламенте зарегистрирован законопроект N 1230 о налогообложении отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесенными к предметам роскоши. Инициаторами законопроекта являются народные депутаты Андрей Павловский, Владимир Арьев и Александр Бригинец.

В законопроекте предлагается дополнить Налоговый кодекс новым разделом VII-1 относительно налогообложения отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесенными к предметам роскоши. Так, согласно законопроекту к объектам налогообложения относиться: легковые автомобили с объемом цилиндров двигателя более 3510 куб.см и мотоциклы с объемом цилиндров двигателя более 800 куб.см (по ставке 10% минимальной заработной платы за 100 куб.см).

Согласно законопроекту, под налогообложение попадут также суда (яхты и другие плавучие средства для досуга или спорта, включаемые в товарную позиции 8903 согласно УКТ ВЭД), зарегистрированные в Государственном судовом реестре Украины или в Судовой книге Украины, которые оснащены стационарными или подвесными двигателями мощностью свыше 55 кВт (кроме тех, которые использовались свыше 20 лет) - по ставке 10% минимальной заработной платы за 1 кВт мощности двигателя или двигателей.

Также налог распространится на самолеты и вертолеты, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов Украины или в Реестре государственных воздушных судов Украины (по ставке 0,5% от минимальной заработной платы за каждый килограмм максимальной взлетной массы).

"Подавляющее большинство авто, которые используются в Европе - это автомобили с объемом двигателя в 1,5 л. Такие автомобили создают меньше пробок и сбрасывают в атмосферу меньше выхлопных газов, в отличие от больших машин, которые попадают в категорию легковых. Таким образом, все живущие по европейским нормам в Украине, не попадают под дополнительное налогообложение. Речь идет только о тех, кто любит выставлять свое богатство на показ. Тогда пусть они за эту публичную демонстрацию состояния еще и платят дополнительные деньги", - заявил Бригинец, сообщает его пресс-служба.

Политик убежден, что этот налог, не только наполнит госбюджет, но и положительно повлияет на ситуацию на дорогах. "Скажу вам как человек, изучавшая природу пробок в Киеве, одна из их причин - большие легковые автомобили, которые не только занимают место как два маленьких, но и ездят крайне нагло. Кроме того, водители, видя такой VIP-автомобиль, подсознательно и вопреки правилам уступают ему место, создавая аварийные ситуации другим автомобилям", - отметил депутат.