Кабмин поддержал законопроект, ограничивающий наружную рекламу
cec6d48d7e5c1d069abd2160f74ee8e9.jpg
Вчера Кабинет министров Украины поддержал законопроект, вносящий ряд изменений в законы Украины О рекламе и Об автомобильных дорогах. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

В законопроекте, в частности, идет речь о запрещении размещения средств наружной рекламы на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, аллеях, вне населенных пунктов на расстоянии менее 10 метров от края проезжей части (на сегодняшний день - пять метров), в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования, над проезжей частью автомобильных дорог общего пользования, на разделительных полосах автомобильных дорог общего пользования.

Кроме того, законопроект предполагает запрет размещения наружки на поверхностях и опорах дорожных знаков, конструкций освещения, искусственных сооружений, в зоне транспортных развязок, мостов, путепроводов, в местах, где чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия.

По мнению членов правительства, реализация норм этого закона позволит, в первую очередь, повысить безопасность дорожного движения, уменьшения влияния посторонней информации на его участников. Кроме того, такие изменения направлены на адаптацию украинского законодательства к стандартам ЕС.