Европейская бизнес ассоциация просит власть защитить рекламистов
94db5a8241b683fb3bf307377b219355.jpg

Европейская Бизнес Ассоциация обратилась с открытым письмом к председателю Верховной Рады Украины, премьер-министру и Министру внутренних дел и руководителям других органов власти по поводу последних двух законодательных инициатив в сфере наружной рекламы Украины, сообщается на сайте EВA.

В письме организации отмечается, что вступление в силу некоторых положений проектов законов может привести к значительному финансовому и репутационному ущербу Украины и как следствие - к потере рабочих мест и банкротству ряда украинских компаний. В своих предложениях ассоциация советует украинскому парламенту отклонить проекты законов №№1125 и 2182 и не вносить на рассмотрение аналогичный по содержанию проект закона, разработанный МВД.

Ассоциация рекомендует создать координационную группу с привлечением международных экспертов, чтобы усовершенствовать рекламную отрасль и сферу внешней рекламы. В противном случае, отмечается в письме, "компании с иностранными инвестициями будут вынуждены обратиться за поддержкой к правительствам своих стран для решения ситуации или вообще свернуть свой бизнес в Украине, что, очевидно, может негативно сказаться на международном имидже Украины как инвестиционно привлекательного государства", отмечается в письме ассоциации, которая объединяет более 950 иностранных и украинских компаний.

Напомним, 26 июня на заседании Кабмина был одобрен разработанный МВД законопроект "О размещении наружной рекламы на автомобильных дорогах общего пользования, а также улицах и дорогах городов и других населенных пунктов". Его авторы предлагают запретить размещение наружной рекламы над проезжей частью автодорог общего пользования. В правительстве считают, что нововведение повысит безопасность дорожного движения - реклама не будет отвлекать водителей авто.

В сентябре были представлены результаты первого этапа исследований Киевского международного института социологии, согласно которым основными факторами, влияющими на безопасность на дорогах, являются состояние дорожного покрытия, культура поведения водителей и пешеходов, разметка дороги и регулирование дорожного движения. Внешняя среда (включая наружную рекламу, вывески, киоски) составляет наименьшую долю среди отвлекающих факторов.