Азаров: Погашение долгов по соцвыплатам просрочено из-за Майдана
Николай Азаров

Кабинет министров Украины пересмотрит график ликвидации задержек и задолженности по социальным выплатам. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства.

"График ликвидации задержек и задолженности, который выполнялся до политического противостояния, к сожалению, придется пересмотреть. Две недели потеряно. Предварительный график фактически нарушен", - сказал Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства.

Премьер поручил разработать новый график ликвидации задолженности по выплатам.

Азаров отметил, что заблокированные правительство, Министерство финансов, Министерство социальной политики физически не могли погасить задержанные выплаты так, как обещали - до 10 декабря. Только вчера Казначейство смогло перечислить 800 млн.грн.

"Произошло то, о чем предупреждало правительство: безответственные действия некоторых политиканов и экстремистов по дестабилизации ситуации в государстве больно сказываются на интересах граждан", - подчеркнул Азаров

Премьер отметил, что придется снова восстанавливать нормальный режим социальных выплат, а также погашения задолженности по зарплате, и поручил профильным членам правительства до конца недели представить на рассмотрение новый график погашения долгов по соцвыплатам.

Напомним, по мнению политолога Петра Олещука, власть специально пошла на обострение с участниками массовой акции протеста в Киеве, предприняв попытки силового разгона, чтобы вину за задержку соцвыплат с себя перевести на Майдан.  

Читайте также: Власть использует Майдан, чтобы прикрыть провал в экономике (мнение)