Украинцы с ВИЧ смогут пройти бесплатную диагностику сердца
89781f44cb5a84a7155be2312084480a.jpg

На правах рекламы

Один из лидеров мирового фармацевтического рынка инициировал в Украине программу для пациентов "День осведомленности о сердечно-сосудистого риска у ЛЖВ". Об этом в ходе презентации программы 22 декабря в сообщила Светлана Антоняк, научный сотрудник отдела вирусных гепатитов и ВИЧ / СПИДа Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского АМН Украины, Заслуженный врач Украины.

По ее словам, необходимость создания такой программы вызвана тем, что инфаркт миокарда, инсульт являются значимыми причинами смертности у пациентов с ВИЧ-инфекцией среди причин, не связанных со СПИДом. "Сердечно-сосудистый риск (ССР) у пациентов с ВИЧ-инфекцией не оценивается в реальной жизни, несмотря на рекомендации EACS. ВИЧ-инфицированные пациенты получают антиретровирусную терапию (АРТ) бесплатно, так же, как и лабораторный мониторинг. Однако липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) -- тест, необходимый для оценки сердечно-сосудистого риска -- не оплачивается. Поэтому врачи и пациенты не знают о таком риске", -- рассказывает Антоняк.

Суть программы состоит в том, чтобы разработать и внедрить пилотную модель улучшения помощи пациентам с высоким сердечно-сосудистым риском. Это алгоритм будет опробована в клиниках, оказывающих медицинскую помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией. Кроме того, инициатива призвана привлечь внимание ключевых специалистов к проблеме ССР у пациентов с ВИЧ-инфекцией и необходимости учитывать ССР при ведении этой группы пациентов.

Этот проект поддержали Всеукраинская сеть ЛЖВ, Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского Национальной академии медицинских наук Украины, Одесский областной центр СПИДа, Городская клиническая больница №5 (городской центр СПИДа), Киевский областной центр СПИДа.

Украинцы с ВИЧ смогут пройти бесплатную диагностику сердца

Программа состоит из нескольких компонентов. Первый этап -- онлайн-трансляция для пациентов "День осведомленности о сердечно-сосудистом риске. Это информационная лекция для пациентов, раздача лифлетов с отрывным талоном-направлением в лаборатории учреждений для бесплатного определения холестерина липопротеидов высокой плотности, который необходим для невозможно определения ССР, а затем -- получение врачами алгоритма для оценки ССР. Посмотреть в записи информационную лекцию можно здесь.

Второй этап -- тестирование пациентов. В плановом порядке обеспечение консультирования врачами пациентов, находящихся на учете в центрах по профилактике и борьбе со СПИДом и определение ССР.

На третьем этапе предусмотрено обсуждение врачами и руководством лечебных учреждений результатов программы с последующим доведением до сведения тех, кто занимается вопросами здоровья пациентов с ВИЧ-инфекцией Минздрав, Центр общественного здоровья, Всеукраинская сеть ЛЖВ), а также имеют оборудование для определения ХЛ ЛПВП.

В программе приняли участие центры, имеющие на учете 3000 и более пациентов с ВИЧ-инфекцией, а также имеют оборудование для определения ХЛ ЛПВП.

Украинцы с ВИЧ смогут пройти бесплатную диагностику сердца

Фармацевтическая компания-спонсор, представляет для реализации программы реактивы для тестирования 750 пациентов, информационные лифлеты для пациентов, алгоритм определения ССР для врачей, обеспечивает организацию образовательной лекции для пациентов.

Справка. Всеукраинская Сеть ЛЖВ - крупнейшая пациентская организация в Украине. Сеть создана и работает для ВИЧ-инфицированных людей, а также пациентов с туберкулезом, гепатитами и представителями ключевых пострадавших групп населения. Вместе с нашими партнерами мы активно работаем над тем, чтобы остановить эпидемию ВИЧ/СПИДа, гепатита и туберкулеза в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.