Украинские курильщики заручились международной поддержкой
7d19a2417af5bab553e3b881bc281655.jpg

Украинская общественная инициатива Права курильщиков 4 апреля принята в Международную коалицию против запретов (TICAP), защищающую курильщиков со всего мира.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе общественной инициативы, сейчас объединенные курильщики разрабатывают план воздействия на власти. "Сейчас мы разрабатываем со своими зарубежными коллегами совместный план действий. TICAP удалось отменить действие дискриминационных законов в Германии и Нидерландах. Их положительный опыт будет использован в борьбе с законопроектом Бахтеевой (соавтор законопроекта, предусматривающего запрет курения в общественных местах - ред.)", - заявил координатор Прав курильщиков Юрий Палийчук.

По его словам, в ближайшее время украинские курильщики совместно с коллегами из-за рубежа аргументируют свою позицию в письме к Верховной Раде. "Если давление со стороны международного сообщества не поможет, мы готовы по примеру Европы отстаивать места для курения в суде", - уверен Палийчук.

Напомним, по недавним подсчетам Министерства здравоохранения, в Украине курит около 24% взрослого населения, то есть, более 8 млн. человек.