У Богатыревой подсчитали курящих украинцев
Фото: EPA

В прошлом году из общего количеств взрослых (18 лет и старше) мужчин в Украине курили 46%, женщин - 6%. То есть, в целом курильщиками были 24% взрослого населения. Такие данные обнародовала пресс-служба возглавляемого Раисой Богатыревой Министерства здравоохранения, опираясь на результаты пересчета данных Госслужбы статистики.

"Среди положительных тенденций последних лет особенно стоит отметить уменьшение распространенности курения среди молодых женщин (18-29 лет) - с 13,3% в 2008 году до 8,5% в 2001 году", - говорится в сообщении.

Уточняется, что, по данным ежегодных опросов украинцев, проводимых Государственной службой статистики, за последние три года доля курильщиков (в возрасте 12 лет и старше) снизилась с 25,6% до 22,3%. Число людей, заболевающих хроническим бронхитом или эмфиземой легких, уменьшилось за три года на 18%. Смертность от заболеваний, вызванных курением, с 2008 года сократилась на 18%.

14 марта сообщалось, что глава государства подписал закон, запрещающий рекламу табака. Ранее Верховная Рада приняла за основу законопроект, запрещающий курить на стадионах, в закрытых помещениях баров, кафе и ресторанов.